Сотрудники Google выступили против участия компании в проекте Пентагона

Более 3 тыс. сотрудников Google подписали коллективное письмо, выразив протест руководству этой американской корпорации против ее участия в программе Пентагона Maven по повышению точности беспилотников при помощи искусственного интеллекта. Об этом 4 апреля пишет газета The New York Times.

«Мы считаем, что Google не должен вести военный бизнес», — говорится в письме, адресованном генеральному директору корпорации Сундару Пичаи. В связи с этим сотрудники требуют компанию выйти из проекта Maven и впредь проводить политику, ни при каких условиях не позволяющую создавать боевые технологии.

Работники Google опасаются, что это нанесет непоправимый ущерб репутации корпорации.

Как отмечает ТАСС, проект Maven призван ускорить обработку изображений с беспилотников, на которую сейчас у Пентагона не хватает времени.

28 февраля стало известно, что сервис браузера «Google Покупки» запретил пользователям искать любые продукты с упоминанием слова «оружие» (gun) в названии. В поиске также пропали слова «водный пистолет», «клеевой пистолет», а также названия музыкальных групп Sex Pistols и Guns N’ Roses. Информацию о сбое в системе подтвердили в компании Google. Специалисты сообщили, что причиной ошибки стал человеческий фактор, так как в результате поиска было выявлено множество запросов на тему «активаторов спуска» для быстрой стрельбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *